Войти
Все предложения

Главная Журнал Звездные свадьбы

Свадьба Шарлинн и Альберта

07 июля 2011 | Статья
1 и 2 июля 2011 года прошли в Монако прошли торжества, посвященные долгожданной и обсуждаемой СМИ со всего мира свадьбе 53-летнего принца Альберта II и 33-летней Шарлинн Уиттсток, спортсменки из ЮАР.

Знакомство Альберта с красавицей-пловчихой случилось в далеком 2000 году. Но лишь с 2006 года Шарлинн получила официальный статус избранницы Альберта и стала сопровождать его повсюду, включая официальные приемы.

Нелегким был путь к этой свадьбе: Шарлинн трижды пыталась покинуть своего жениха и сбежать от него домой. Впервые она хотела покинуть избранника еще в мае, в самый разгар примерки и подгона по размеру свадебного платья. Еще одну попытку Шарлинн предприняла за неделю до свадьбы, но была поймана в аэропорту и возвращена во дворец. Более того, у нее изъяли паспорт. Причины побега, скорее всего, в весьма насыщенной личной жизни Альберта, который имеет внебрачных детей и повинен во многих других грешках.

1 июля в тронном зале королевского дворца прошла гражданская церемония, после которой Альберт и Шарлинн были официально объявлены мужем и женой. Кроме того, невеста получила новый титул – княгиня Шарлинн Монакская. Для этой скромной церемонии будущая княгиня выбрала элегантный изящный костюм от Chanel нежно-голубого цвета, состоящий из удлиненного блейзера и воздушной юбки-макси. Церемония длилась около 30 минут, на ней присутствовало всего 80 гостей.

Более пышные торжества состоялись на следующий день. Церемония венчания проходила во внутреннем дворике дворца, вел ее епископ Монако Бернар Барси. Около 4 000 человек собрались во дворце, чтобы стать свидетелями венчания очаровательной Шарлинн и Альберта. Для всех желающих около дворца были накрыты столы с закусками и выпивкой, варили особенное экологически чистое пиво и угощали им всех подданных крошечного княжества.

Альберт, как и положено по протоколу, был одет в летний вариант формы командующего корпусом карабинеров Монако белого цвета. Появление невесты было встречено аплодисментами и овациями. Шарлинн предстала в роскошном белоснежном платье от ее любимого модельера Armani. Полуобнаженные плечи, гладкий шелк, кристаллы Сваровски и жемчужины, покрывающее платье, фата длиной 5 метров делали ее образ «новой Грейс Келли» очень утонченным. Дополнял образ шлейф, длина которого составила 20 метров.

Процедура венчания завершилась обменом кольцами из белого золота и платины, которые специально для молодоженов изготовил ювелирный дом Cartier. Нельзя было не заметить, как трогательно сжали руки друг друга Альберт и его избранница после обмена обручальными кольцами. Слезы тоже были – но уже позже, в маленькой церкви Святой Девоты, куда пара заехала после венчания, чтобы возложить цветы на алтарь покровительницы Монако.

Всего приглашенных на церемонию было около 800 человек, среди которых было немало глав государств и членов королевских семей. На свадьбу пожаловал президент Франции Никола Саркози, топ-модель Наоми Кэмпбелл, Джорджио Армани и многие другие VIP-персоны со всего мира. Невозможно не отметить и прекрасное музыкальное сопровождение свадьбы. Перед венчанием выступали филармонический оркестр и хор Оперы Монте-Карло. Оперные певцы, сопрано Рене Флеминг и тенор Андреа Бочелли, исполнили церковные гимны. Проникновенная «Аве, Мария», возвышенная Коронационная месса Моцарта, а также произведения Генделя, Шуберта, Сен-Санса покорили гостей, заключительным аккордом стал праздничный марш Пола Маккартни.

После венчания невеста сменила платье на более простую, но не менее прекрасную модель, вновь от Armani. Парочка отправилась на вечеринку, где их уже ждали изысканные закуски и гигантский свадебный торт от непревзойденного маэстро, шеф-повара ресторана Louis XV Алена Дюкасса, обладателя трех мишленовских звезд.

Апофеозом празднования стал фейерверк, состоящий из тысячи залпов «огненная роза».

Общий бюджет свадьбы составил свыше $20 млн. Впрочем, и доходы от нее обещают стать весьма значительными. Было выпущено огромное количество сувениров, посвященных свадьбе, а Лазурный берег Франции пережил наплыв туристов. Красную дорожку, по которой шли под венец Альберт и Шарлинн, порежут на кусочки и продадут на аукционе в благотворительных целях. Каждый отрез пара пометит своей подписью.

«Свадьба в Москве» — самый посещаемый портал свадебной тематики в Москве и России. К вашим услугам каталог свадебных компаний, свадебные статьи и новости, форум и прочие сервисы.

Подтверждаем эффективность рекламы на нашем портале цифрами статистики