Войти
Все предложения

Главная Журнал Звездные свадьбы

Принцесса Виктория и Даниэль: свадьба по-шведски

21 июня 2011 | Статья
Одной из самых дорогих свадеб последних лет стала именно эта – 19 июня 2010 года наследница престола, кронпринцесса Виктория вышла замуж на глазах у десятков тысяч зрителей за Даниэля Уэстлинга, своего фитнес-тренера. Бюджет церемонии составил $2,5 млн. Свадьбу сыграли в Стокгольме. После брака ее супруг получил титул принца Швеции и герцога Вестерготландского.

Свадьба стала самой роскошной среди подобных церемоний в королевских домах Европы за последние 30 лет: пока ее, конечно, не обогнала размахом свадьба Уильяма и Кэтрин. На церемонию приехало свыше 1100 гостей, представители правящих домов и аристократических семей Бельгии, Норвегии, Нидерландов, Дании, Японии, Великобритании, Испании, Иордании, Монако, Германии и других стран.

Свадьбу принцессы транслировали тридцать телеканалов, а безопасность на улицах Швеции обеспечивали около 7 тысяч полицейских и 5 тысяч волонтеров!

История любви Виктории и Дэниэля началась в 2002 году, когда девушка начала заниматься в стокгольском спортивном клубе Master Training. Роман разгорелся быстро, вскоре парочку застукали папарацци, что вызвало огромный скандал в королевском семействе. Они категорически отказывались смириться с тем, что избранник наследницы трона – обычный тренер, без капли голубой крови!

При этом шведы оказались более лояльными: 80% женского населения страны выразили симпатию Дэниэлю и признались, что считают: Виктории очень повезло! Кроме того, такой брак оживил скучный шведский королевский дом.

Пожалуй, Викторию спасло то, что она всегда была не особо удачливой – она долго страдала дислексией и до сих пор испытывает проблемы с чтением, а в конце 90-х годов она страдала анорексией. В итоге семья просто махнула рукой на выбор Виктории, подумав, что может, хотя бы сейчас она обретет счастье. Более того, придворные генеалоги изучили родословную Дэниэля и нашли в ней аристократические корни, включая и русские дворянские.

Венчание пары прошло в Большой церкви. Элегантное свадебное платье Виктории создал для нее шведский модельер Pär Engsheden. Платье очень простого фасона пошито из шелка цвета слоновой кости и украшено 5-метровым шлейфом. Голову невесты украшала фата из брюссельского кружева, которой уже 150 лет, и фамильная тиара с камеями. Саундтреком к свадьбе стала песня Бенни Андерсона из группы ABBA.

После они отправились в карете по нарядным и украшенным улицам Швеции, приветствуя зрителей. По пути им салютовали 18 военных самолетов. Горожане приветствовали новобрачных, при этом многие из зрителей надели майку с надписью «Все мои деньги ушли на оплату этой свадьбы. Я смог купить лишь эту майку!», намекая на то, что мероприятие было оплачено из государственной казны.

После карету пара сменила на лодку, ту самую, в которой 34 года плыли молодожены-родители Виктории. По воде Виктория и Даниэль прибыли во дворец Дроттнингхольм, где их ждало продолжение торжеств: ужин с участием 500 человек. Одной из достопримечательностей свадьбы стал 11-этажный свадебный торт весом 250 кг. От салюта пара отказалась, чтобы не портить окружающую среду.

После ужина новобрачные отправились в свою загородную резиденцию под Стокгольмом.

«Свадьба в Москве» — самый посещаемый портал свадебной тематики в Москве и России. К вашим услугам каталог свадебных компаний, свадебные статьи и новости, форум и прочие сервисы.

Подтверждаем эффективность рекламы на нашем портале цифрами статистики