Войти
Все предложения

Главная Журнал Звездные свадьбы

Как принцесса: самые известные свадебные наряды королевских особ

07 июня 2013 | Статья
Свадьба для многих женщин является самым главным днем в жизни, как бы ни старались оспаривать эту истину циники! С раннего детства девочки представляют себя невестами, заворачиваясь в тюль и представляя платья «как у принцессы». Что же касается настоящих принцесс, то их свадебные платья всегда являют собой произведение искусства и даже становятся музейными экспонатами. Тем более, что за каждым из этих нарядов обязательно скрыта прекрасная история любви.

Грейс Келли и князь Монако Ренье III

По сей день самым элегантным королевским свадебным платьем считается то, что надела Грейс Келли 18 апреля 1986 года. Автором его выступила дизайнер студии MGM — Хелен Роуз. Помимо нее в создании наряда принимали участие еще тридцать пять швей!

Совместными усилиями они создали шедевр из километра тафты и винтажных кружев, расшитый речным жемчугом. После церемонии принцесса Грейс подарила платье Филадельфийскому музею искусств, который посвятил ему в 2006 году персональную выставку.

Леди Диана Спенсер и принц Уэльский Чарльз

Это платье — самое впечатляющее и роскошное в истории королевских свадеб — создавалось молодой парой никому не известных дизайнеров Дэвидом и Элизабет Эммануэль. В процессе изготовления были использованы шесть видов тканей, в том числе и кружево бабушки королевы Елизаветы, корсет платья изготовили из настоящего китового уса, а декорировано оно было натуральным жемчугом и бриллиантами. За три с половиной минуты, которые леди Диана шла к алтарю собора св. Павла, гости могли рассмотреть мельчайшие детали наряда, включая шлейф длиной восемь метров.

Примечательно, что платьев было два — на непредвиденный случай был сшит дубликат. Платье Дианы на долгое время стало эталоном свадебной моды, и так же находится в музее.

Максима Соррегьета Черрути и наследный принц Нидерландов Виллем-Александр

Платье для будущей принцессы Максимы шил великий Valentino. Основной акцент в образе невесты был перенесен на фату и пятиметровый кружевной шлейф. При этом само платье поражало простотой кроя вкупе с оригинальным решением выреза.

Кейт Мидлтон и принц Уильям

Восьмилетняя история отношений Кейт и Уильяма закончилась, как и положено сказкам, пышной свадьбой. Главным украшением которой стала новобрачная в изящном и элегантном платье от дизайнерского дома McQueen. Кружево и вышивка подвенечного платья состояла и двух тысяч орнаментов, в числе которых символы Великобритании — клевер, чертополох, роза и нарцисс.

Длина шлейфа была гораздо скромнее, чем у леди Дианы и составляла менее трех метров, однако выглядела Кейт не менее эффектно.
Шарлин Уиттсток и князь Монако Альберт

Шарлин заказывала платье у своего любимого дизайнера — Джорджио Армани. Строгий силуэт, идеально подчеркивающий красоту тела бывшей профессиональной спортсменки, смотрится в сравнении с прочими нарядами как минимум свежо.

Классический плотный белый шелк, воздушная вышивка с использованием драгоценных камней и кристаллов Сваровски и двойной шлейф — вот рецепт свадебного платья настоящей современной принцессы.

Графиня Стефани де Ланнуа и наследный великий герцог Люксембурга Гийом

Платье для настоящей принцессы — по происхождению, а не мужу — шил популярный современный ливанский модельер Elie Saab. Настоящим прорывом в свадебной королевской моде можно считать открытую спину, впрочем руки и плечи, как предписывают традиции, остались закрытыми.

Кружево цвета айвори было украшено шитьем серебряными нитями, бусинами и пайетками. Два шлейфа длиной два с половиной и четыре с половиной метра, а также двенадцать нижних юбок превратили подвенечное платье Стефани в воплощение грез девочек всех возрастов.

«Свадьба в Москве» — самый посещаемый портал свадебной тематики в Москве и России. К вашим услугам каталог свадебных компаний, свадебные статьи и новости, форум и прочие сервисы.

Подтверждаем эффективность рекламы на нашем портале цифрами статистики