Все предложения

Главная Журнал Свадебный калейдоскоп

Свадебный тайминг от и до

03 апреля 2015 | Статья

Молодожены обычно не представляют, что за чем идёт на свадьбе и как правильно распределить время, чтобы все прошло гладко. Чтобы правильно спланировать и провести день свадьбы, нужно заранее составить свадебный тайминг.

В создании тайминга свадьбы обычно участвует свадебный координатор или ведущий, который на мероприятии и контролирует его соблюдение.

Конечно, программа каждого торжества индивидуальна, универсального тайминга не бывает. У кого-то более насыщенная шоу-программа, кто-то проводит выездную церемонию, кто-то отказывается от выкупа невесты, зато проводит более длительную фотосессию. Однако общие принципы составления тайминга существуют, и мы постараемся обрисовать их в этой статье.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАЙМИНГ?

Тайминг необходим, чтобы свадьба шла по намеченному плану и все события не нагромождались хаотично, а находились под контролем. Составив тайминг, вы сможете увидеть всю картину: чего не хватает, что нужно доработать, каких подрядчиков дополнительно привлечь и т.п.

Составив тайминг, вы сможете увидеть всю картину: чего не хватает, что нужно доработать, каких подрядчиков дополнительно привлечь и т.п.

Конечно, составление подробного тайминга – это трудоемкая процедура, но эти усилия оправданы. Во-первых, при четком планировании времени существенно снижается вероятность накладок. Проще руководить событиями дня и временем работы подрядчиков, а также согласовывать эту работу между собой. Также тайминг позволяет выявить временные промежутки, которые ничем не заполнены или «опасные места», где может произойти заминка или форс-мажор.

Wedding and event studio LETO

Обратившись в Wedding and event studio LETO, вы можете ни о чем не волноваться - ваша свадьба состоится точно в срок и по расписанию!

КАК ОФОРМИТЬ ТАЙМИНГ?

Хороший вариант – оформить тайминг в виде таблицы, в которую включить следующие столбцы (возможно, вы добавите что-то свое):

• запас времени на основные события с расчетом на форс-мажор;
  • примечания (важные мелочи, которые впопыхах легко упустить из виду).

BMWedding
BMWedding
BMWedding
BMWedding

Профессионалы из агентства BMWedding организуют и проконтролируют весь свадебный процесс от А до Я, и ничего не забудут!

КОГДА НАЧИНАТЬ ДЕЛАТЬ ТАЙМИНГ?

Составляйте тайминг внимательно, не торопясь, не стремитесь составить его за один присест. За 2-3 месяца до свадьбы можно составить примерный план, в который постепенно вносить все подробности. Предварительно уточните у подрядчиков время, которое потребуется на их часть работы. Вот список основных пунктов, на которые нужно обратить внимание:

• стилист;
  • фотограф, видеограф;
  • ведущий, DJ (длительность программы, время установки аппаратуры, переноса на другую площадку, если требуется);
  • банкетная площадка/кейтеринг (расстановка столов, сервировка, дополнительные элементы, время подачи блюд и т.п.);
  • декоратор (время монтажа декора банкетного зала, выездной церемонии, демонтаж и т.п.);
  • артисты (подготовка к выступлению, установка аппаратуры).

Образ от TrendyBride
TrendyBride

Стилисты салона TrendyBride качественно и строго в отведенное время выполняют свою работу – макияж и прически для невест и их подруг.

ТАЙМИНГ ДЛЯ ГОСТЕЙ

Имеет смысл составить 2 тайминг-листа: один более детальный для распорядителя или ведущего, и второй – общий план свадебного дня для молодоженов и гостей, без технических подробностей, но включающий основные вехи, такие как время начала и окончания регистрации, банкета, фотосессии с гостями (если она предусмотрена) и прочих активностей, в которых задействованы гости.

Тайминг-лист для гостей можно включить в пригласительный сет или разместить на свадебном сайте, в зависимости от того, какой способ приглашения гостей выбрали молодожены. Также для удобства тайминг можно распечатать, оформив предварительно в стиле свадьбы, и повесить в месте проведения торжества, чтобы гостям было удобно с ним ознакомиться в случае необходимости.

Будьте счастливы, агентство

Пригласительные сеты с таймингом и без от свадебного агентства Будьте счастливы.

ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ В ТАЙМИНГЕ?

• Специфика сценария (будет ли выездная регистрация, насколько насыщенная программа, место проведения фотосессии и т.д.). Грамотный тайминг представляет собой поминутное расписание свадебного дня, от пробуждения невесты до уборки зала после торжества.
  • Вероятность опозданий и пробок – как при поездке в ЗАГС, на фотосессию, прогулку, так и при работе подрядчиков: доставка торта, прибытие артистов, ведущего, гостей и т.д. Доставку лучше планировать за существенное время до момента, когда вещь понадобится.
  • После того, как все подробности будут внесены в планы, стоит максимально оптимизировать маршрут перемещений.
  • Время, необходимое на макияж, прическу, плюс время мастера в пути
  • Продолжительность «выкупа», регистрации в загсе (обычно она занимает не более часа).
  • Максимально подробный сценарий торжества в ресторане по времени – составляется в тесном сотрудничестве с ведущим. Существует мнение, что при составлении тайминга проще идти в обратном направлении, с конца.
  • Время на все закладывать с запасом: лучше немного подождать, чем опоздать (но не закладывайте слишком уж много, долгое ожидание также не добавит очков мероприятию).