![]() |
||||
Обычный вход или через ВходЕсли Вы забыли пароль, Вы можете его восстановить
Если Вы зарегистрированы Вконтакте, то можете войти на портал без регистрации
Восстановление пароляЕсли Вы знаете пароль, Вы можете войти на портал На вашу электронну почту отправлено письмо с дальнейшими инструкциями по восстановлению пароля. | ||||
Ожившая сказка: свадьба в ОАЭ
По мусульманской традиции, мужчины и женщины празднуют свадьбу отдельно, разделившись на два зала. Все площадки ОАЭ для торжеств приспособлены для этого, поэтому роскошные отели или рестораны с двумя залами здесь обычное дело. Приглашения на мероприятие многочисленные гости получают за месяц-полтора до дня икс и начинают к нему усиленно готовиться – то есть подбирать наряд для себя, так как подарки молодым дарить не принято. Кстати, приглашения выполнены в оригинальном стиле, могут быть написаны на веере, кружевной бумаге или выбиты на золоченой пластине. Богатые семьи иногда прикладывают к ним CD с записями Корана. Таким образом уже само приглашение похоже на небольшой презент гостям.

В назначенный день вечером наряженные женщины, при полном макияже собираются в женском зале. Их встречают и провожают на места родственницы невесты – ее мама, тетушки и другие. Гостий рассаживают за небольшие столы по 5-7 человек, традиции собирать всех за одним огромным столом в Эмиратах нет. Так как в зале только женщины, многие девушки снимают абайю, открывая лицо. Впрочем, в честь свадьбы эта часть туалета нарядна, усыпана кристаллами Сваровски, украшена кружевами и прочими красотами. Украшение себя в этот день вообще играет особое значение, женщины усиленно готовятся к празднику и являются во всеоружии – с рисунками хной на руках, в украшениях и с обильным макияжем.

Мужчины в это время располагаются в соседнем зале, где столы ломятся от яств. Веселье в мужском зале обычно более шумное, принято танцевать и петь, а также много есть. Для мужчин иногда поет певица – правда, скрытая за ширмой. Кстати, по традиции спиртного нет ни на столе мужчин, ни у женщин.
Все внимание гостий приковано к потрясающе красивому трону невесту, который устлан шелками, украшен подушками и цветами. Часто его также усыпают лепестками роз. Цвет трона может быть любым, как белым, так и розовым, и фиолетовым, и зеленым – его оттенок выбирает невеста. Впрочем, самой невесты пока нет, она появится лишь через пару часов. В ее отсутствие гости угощаются и общаются, танцуют и веселятся.
Кстати, об угощении – на свадебном столе привычно видеть типичные арабские блюда, такие как кебаб, хомус, баранину. Яств на столе намного больше, чем возможно съесть, что вполне соответствует арабской традиции гостеприимства.
Появление невесты всегда сопровождается мини-шоу – музыка, световые эффекты обязательны. Красавица проходит через весь зал и восседает на трон. После этого начинается череда поздравлений, поцелуев в щеку и объятий. После продолжается застолье, и так до полуночи. В это время появляется жених в сопровождении отца и других родственников мужского пола. Перед появлением мужчин девушки закрывают лица и волосы, так же поступает и невеста. Жених садится с невестой, а гости исполняют мужской арабский традиционный танец. Закончив танец, мужчины должны уйти из женского зала, остается лишь жених. Гостям подают десерт и чай, и после последнего круга угощений они прощаются с молодоженами и уходят.
Самый популярный месяц для свадеб в ОАЭ – февраль. Свадебные платья многие невесты шьют на заказ, не жалея денег на богатое украшение и отделку. Покупать уже готовое платье не считается чем-то зазорным, только если оно от модельера высочайшего класса, эксклюзивное и дорогое. Эмиратовская свадьба вообще демонстрирует богатство семьи – все сделано по высочайшему уровню, от цветов на столах гостей до подбора меню. Средняя стоимость свадьбы в ОАЭ, по докладу Института международных исследований - $82 тыс.


Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.
Если Вы забыли пароль, Вы можете его восстановить
Также можно войти на портал без регистрации через
| О проекте: «Свадьба в Москве» — самый посещаемый портал свадебной тематики в Москве и России. К вашим услугам каталог свадебных компаний, свадебные статьи и новости, форум и прочие сервисы. Установите счетчик и прямая ссылка на Ваш сайт появится на нашем портале |
Разработка сайта — компания «Плюсмедиа»
|
||

